Лилия Караева22 января, 2021 09:47
Десятиклассницу в Ярославле Алину Морозову вызвали в полицию из-за опубликованного в сосетях видео, на котором она снимает в классе портрет президента России Владимира Путина. Ранее похожий случай произошел в Балашихе, где в одной из школ дети вывесили портрет оппозиционера Алексея Навального.
Морозова сняла ролик в TikTok, на котором она под слова «Быть против власти — не значит быть против родины, я люблю Россию за запах чёрной смородины» из песни «Лабиринт» рэпера Фейса сняла портрет Путина. Видео набрало 2 миллиона просмотров.
Идею школьника позаимствовала у других тиктокеров. Но после публикации видео у девочки начались проблемы: сначала с ней разговаривала классный руководитель, затем директор. Позже с десятиклассницей провели профилактическую беседу полицейские.
«Они не имеют права не реагировать на поступающие сообщения, и спасибо им, что они всё адекватно восприняли. В отделении со мной присутствовал мой отец», — рассказала старшеклассница «Открытым медиа».
Накануне в Балашихе несколько часов опрашивали девятиклассника, который вывесил портрет Навального в классе. В результате несовершеннолетнему вручили повестку с вывозом для опроса с родителями в Комиссию по делам несовершеннолетних.
Ранее сообщалось, что студентов в России начали пугать отчислениями за участие в митингах 23 января.